安源区政府门户网站 安源区政府门户网站 区统计局安源区第三次全国农业普查

安源区第三次全国农业普查

江西省第三次农业普查前期工作进展情况新闻发布稿
江西省第三次农业普查前期工作进展情况新闻发布稿 省农普办主任韩志生 (2016年11月2日) 2015年6月11日,国务院发出《关于开展第三次全国农业普查的通知》(国发〔2015〕34号),决定于2016年开展第三次全国农业普 ...
2017-2-7 15:42
江西省第三次农业普查问题解答二十二
22、住户在不同乡镇经营农业,只有唯一住处,住房及生活如何填报? 答:住户在不同乡镇经营农业,在户籍所在地乡镇按居住地原则登记,在其他乡镇按生产地原则登记,如只有唯一一处住房,户基本情况、住房及生活情况 ...
2017-2-3 15:39
江西省第三次农业普查问题解答二十一
21、住户在城镇居住,在普查区经营农业,住房及生活如何填报? 答:住房及生活情况是住户普查对象的必填项,居住在城镇,在普查区经营农业的住户,按在地原则登记,住房应填在地的情况,无论是租房,还是工棚,如实 ...
2017-2-3 15:38
江西省第三次农业普查问题解答二十
20、拥有多处住房的生活情况如何填写? 答:如果本户成员在多处住房居住,按有本户人员居住的最高级别住房情况登记。如果本户成员居住在一处,则住房及生活情况可分两部分填报,住房结构、饮水、用燃料情况等部分填 ...
2017-1-24 17:03
江西省第三次农业普查问题解答十九
19、某住户的住房正在新建或装修,暂时住在亲戚或朋友家,如何登记? 答:虽然该户住房的建设或装修在普查时还没有完工,或已经完工还没有入住,在现住房结构上均按完工后的情况填写;居住的其他情况,如做饭、取暖 ...
2017-1-24 17:03
江西省第三次农业普查问题解答十八
18、若住户成员60周岁及以上,无子女时,如何回答您的子女是否全部离开本乡镇6个月及以上? 答:这种情况需补“0”。为了避免错填,在复查审核时,对所有60岁及上成员,此项填“0”的,都要进一步核实,确认后通过。
2017-1-24 17:02
江西省第三次农业普查问题解答十七
17、雇主算不算农业从业人员? 答:算。农业从业人员包括从事农业生产和管理的人员,雇主就是“管人”的管理人员,他谋划生产、管理员工、交易等的时间也要计算为从事农业生产或管理的时间。
2017-1-24 17:02
江西省第三次农业普查问题解答十六
16、住户成员在外从事农业30天及以上,如何登记? 答:是指连续在一个工作地点,如在某个规模户或单位,从事农业活动连续或累计30天及以上。如果该成员在多个工作地点从事农业活动,虽然累计达到了30天,但仍作为低于 ...
2017-1-24 17:02
江西省第三次农业普查问题解答十五
15、外出6个月以上的务工人员算不算住户成员? 答:外出务工人员,虽然外出时间达到6个月及以上,但如果有定期或不定期将现金或实物寄回的行为,就视为与本户的经济生活连为一体,因此算住户成员,需逐个登记。
2017-1-24 17:01
江西省第三次农业普查问题解答十四
14、如果住户成员有人有本乡镇户籍,有人没有,摸底表、普查表应如何填报? 答:摸底表可按户主的情况填报,如户主的户籍在本乡镇,但某个成员的户籍不在本乡镇,则对户籍是否在本乡镇的选项指标选“1.是”。在普查 ...
2017-1-24 17:01
江西省第三次农业普查问题解答十三
13、谁应该是户主?如果没有户口名字怎么填? 答:第三次全国农业普查登记规定户主是本户农业经营的主要决策者或主要收入来源人。简单地说,就是家里对农业经营说了算的人。比如说种植业,种什么,种多少,什么时候 ...
2017-1-24 17:01
江西省第三次农业普查问题解答十二
12、家里只有1人且在服刑,或户已不存在(如全家人户外迁并已改变户籍身份或全户死亡),但有承包(确权)的耕地(林地),没有流转,如何处理? 答:农业普查是“有地就登”的原则,只要承包的地还是算在这个人或户 ...
2017-1-24 17:00
江西省第三次农业普查问题解答十一
11、人户分离情况,是拆户登记还是按户口本登记?户口记录包括子女,但是年轻人全部外出,有的在外已买商品房,只有老人在家种田,但是山林、田地所有权又在一起,这种情况是分户登记还是合并登记? 答:户口在本户 ...
2017-1-24 17:00
江西省第三次农业普查问题解答九
9、全家外出半年以上,有确权土地,但是没有耕种(流转出去了),按方案的要求就不是普查对象,实际工作中是否登记? 答:按照方案要求,有确权(承包)土地,已经举家外出(离开本乡镇6个月及以上)的住户,如果土 ...
2017-1-24 16:59
江西省第三次农业普查问题解答七
7、清查摸底时,普通户、规模户、经营单位要不要编住宅编号和住户编号,如果编号了,在同一个普查小区会跟普通农户混在一起,到时候PDA录入会不会出现问题?PDA里面如果普通户、规模户、经营单位是分别编码的话,小 ...
2017-1-24 16:58
关于我们网站常见问题版权声明 | 隐私说明网站地图举报中心

主办:中共安源区委、安源区人民政府 承办:区政府办公室 技术维护:区委区政府信息中心
赣ICP备13005333号-1   公安机关备案号:36030202000152  政府网站标识码:3603020030