安源区政府门户网站 安源区政府门户网站 区文化广电新闻出版旅游局 便民服务 查看内容

行政复议制度宣传知识问答

2019-9-29 10:11| 查看: 444| 评论: 0|来自: 安源区行政复议受理室

摘要: 行政复议制度宣传知识问答

       1、什么是行政复议?

       行政复议是与行政行为具有法律上利害关系的人认为行政机关所作出的行政行为侵犯其合法权益,依法向具有法定权限的行政机关申请复议,由复议机关依法对被申请行政行为合法性和合理性进行审查并作出决定的活动和制度。

       行政复议是行政机关实施的被动行政行为,它兼具行政监督、行政救济和行政司法行为的特征和属性。它对于监督和维护行政主体依法行使行政职权,保护相对人的合法权益等均具有重要的意义和作用。

       2、行政复议的原则是什么?

       根据《中华人民共和国行政复议法》第四条之规定,行政复议机关履行行政复议职责应当遵循合法、公正、公开、及时、便民的原则,坚持有错必纠、保障法律、法规的正确实施。

       窗体顶端

       3、《行政复议法》的立法宗旨是什么?

       答:防止和纠正违法的或者不当的具体行政行为,保护公民、法人和其他组织的合法权益,保障和监督行政机关依法行使职权。

       4、《行政复议法》调整的对象是什么?

       《行政复议法》调整的对象是行政机关的具体行政行为侵犯行政相对人合法权益所产生的法律关系。

       5、贯彻实施《行政复议法》有什么重大意义?

       答:贯彻实施《行政复议法》对于保护公民、法人和其他组织的合法权益,保障和监督行政机关依法行使职权,促进依法行政,从严治政,提高行政工作效率,加强廉政建设,密切政府与人民群众的联系,维护社会和谐稳定,都具有重大意义。

       6、什么是行政相对人?

       答:行政相对人就是具体行政行为所指向的公民、法人和其他组织。

       7、《行政复议法》对公民有什么保护作用?

       答:《行政复议法》最突出的作用就是保护公民不受行政机关的具体行政行为侵害。行政机关实施行政管理时,有国家强制力作后盾,对于被管理的公民或其他行政相对人来讲,行政机关是强者,公民或其他行政相对人是弱者。为了解决这种强弱不平衡造成的不公正问题,国家制定了一批保护公民权益的法律,《行政复议法》就是其中之一。

       窗体底端

       8、行政复议受理范围是什么?

       答:《行政复议法》第六条规定,有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:

       (1).对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;

       (2).对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;

       (3).对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;

       (4).对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;

       (5).认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;

       (6).认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;

       (7).认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;

       (8).认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;

       (9).申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权的法定职责,行政机关没有依法履行的;

       (10).申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;

       (11).认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。

       9、行政复议申请期限有多长?

       答:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日的除外。因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。

       10、如何书写行政复议申请书?

       答:行政复议申请书中应当载明下列事项:

       (1).申请人的基本情况:申请人是公民的,包括姓名、性别、身份证号码、工作单位、住所、联系方式;申请人是法人或者其他组织的,包括名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;

       (2).被申请人的名称、住所、法定代表人及其职务;

       (3).行政复议请求。

       (4).申请行政复议的主要事实和理由;

       (5).申请人签名或者盖章;

       (6).申请行政复议的日期。

       申请行政复议须提交哪些材料?

       答:(1).符合格式要求的书面申请书一式二份;

       (2).能够证明该具体行政行为存在的有关证据,如行政处罚中的行政处罚决定书;

       (3).与案件有关的其他证据材料;

       说明:申请人为公民的,应当提交身份证明;申请人为法人或其他组织的,应当提交营业执照复印件及法定代表人的身份证明;申请人委托代理人进行行政复议的,应当提交授权委托书及委托代理人身份证明。申请人提交复印件的应当提供原件以便核对。

       12、申请行政复议是否要收费?

       答:向行政机关申请行政复议是不收取任何费用的。

       13、可以请人代理申请行政复议吗?

       答:可以,但需要向代理人出具授权委托书,授权委托书应明确是一般授权还是特别授权(注:“全权代理”属于“一般授权”)。

       14、行政复议案件审理方式是如何规定的?

       行政复议机关对行政复议案件原则上进行书面审查,但认为必要时也可向有关组织和人员调查情况,听取申请人、被申请人、第三人的意见,根据需要也可以组织听证。

       作出行政复议决定的期限是多少?

       行政复议机关应当自受理行政复议申请之日起六十日内作出行政复议决定,但法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。情况复杂,不能在规定的期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,但延长期限最多不超过三十日。

       16、向安源区人民政府提出行政复议申请的联系电话是多少?

       答:如您认为安源区政府部门作出的具体行政行为侵犯了您的合法权益,可自知道该具体行政行为之日起60日内向安源区人民政府提出行政复议申请,联系地址:安源区世纪广场3号楼行政复议受理室,联系电话:6661705。

0
关于我们网站常见问题版权声明 | 隐私说明网站地图举报中心

主办:中共安源区委、安源区人民政府 承办:区政府办公室 技术维护:区委区政府信息中心
赣ICP备13005333号-1   公安机关备案号:36030202000152  政府网站标识码:3603020030