安源区政府门户网站 安源区政府门户网站 网站常见问题

网站常见问题

【民政】老年优待证办理
问:如何办理《老年人优待证》?有什么流程? 答:您好,关于您咨询的问题, 现回复如下: 1.凡年满60周岁以上老年人均可办理。办理时间以出生月份为准,到月即可办理。 2.所需资料。本人居民身份证和居民户口簿原件 ...
2018-12-11 17:19
【教育】学信网身份证号码
问:你好,本人2003年毕业,回乡落户口时因身份证重号而发生变更,与学信网身份证号码不一致,咨询一下变更学信网身份证号码需要什么手续?谢谢! 答:按照教育部规定,学历注册并提供网上查询后,学校不得变更证书 ...
2018-12-11 17:18
【户籍】户口迁移
问:你好,我是一个外国人没有中国户口,我孩子的户口在我前妻那,但是她出国定居了,我孩子马上要上小学了,需要把户口转到我现任妻子家,请问如何才能迁移我孩子户口? 答:您好。首先,孩子目前有户口不影响在中 ...
2018-12-11 17:18
【婚育】新生儿户口问题
问:结婚后对象户口迁到我这边来,因我村没有土地确权,没有办理宅基地房产证。去镇派出所,派出所答复不给户口迁移,必须要房产证才给办户口迁移。媳妇现在怀孕了,出生的小孩户口怎么办?父亲咨询了有关部门,说可 ...
2018-12-11 17:18
【婚育】领取二胎《生育服务卡》
问:准备生二胎,但是不清楚需不需要办理二胎准生证或者其他材料 答:生育第一个子女、第二个子女的夫妻,分娩前凭结婚证、户口簿、身份证,到夫妻一方户籍所在地或者经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)登记,领 ...
2018-12-11 17:17
【婚育】准生证办理
问:怀孕2周办理准生证,需要什么证件?收费吗? 答:不收费,带好身份证(夫妻双方)结婚证、户口本到女方户籍地、乡镇(街办)计生办办理即可。
2018-12-11 17:17
【企业】企业信息公示
问:《 国家企业信用信息公示系统》上的年度报告中所填报的经营者姓名等信息真实性有多大?可以同营业执照上的内容不一致吗? 答:您好!根据《企业信息公示暂行条例》规定,企业信息公示应当真实、及时。公示的企业 ...
2018-12-11 17:17
【住房】住房公积金提取
问:申请住房公积金提取 答:您好。 关于您咨询的问题,根据职能部门提供的资料,现回复如下,根据《住房公积金管理条例》第24条的规定,职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:1、购买、 ...
2018-12-11 17:16
【户籍】补领身份证
问:我身份证丢了,身份证最快多久能补办出来。 答:您好,按照《居民身份证法》规定,居民身份证办理时间为2个月,您办证的具体情况可与当地公安机关户政部门联系。
2018-12-11 17:16
【网站】网站访问常见问题
1、浏览网页时怎样调整字号的大小?IE4.0中 您可以在菜单中选"查看(View)"中的"字体(Fonts)"来选定你需要的字体大小。IE5.0/6.0中 您可以在菜单中选"查看(View)"中的"文字大小(Text Fonts)" ...
2017-6-11 17:07
关于我们网站常见问题版权声明 | 隐私说明网站地图举报中心

主办:中共安源区委、安源区人民政府 承办:区政府办公室 技术维护:区委区政府信息中心
赣ICP备13005333号-1   公安机关备案号:36030202000152  政府网站标识码:3603020030